Subasta 792, Lote # 188
ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)
Aserradero en Campeche, 1946
Firmada
Litografía sin número de tiraje
De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946.
Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 608.
28.5 x 35.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |